Уважаемые коллеги!

С радостью сообщаем вам, что ПК ЭРА успешно прошёл сертификацию на совместимость с РЕД ОС 8! Благодарим коллег из РЕД СОФТ за проделанную работу и желаем им и далее расширять каталог совместимого программного обеспечения!

Важно! РЕД ОС 8 совместим только с ключами Guardant Sign с установленным глобальным флагом HID. Ключи без установленного флага HID работать не будут, и требуют обновления микрокода. Также не будут работать ключи Guardant Stealth II и III, они требуют выпуска новых ключей. Проверить тип ключа и наличие глобальных флагов можно с помощью диагностической утилиты Guardant, поставляемой в комплекте с драйвером. За дополнительной информацией обращайтесь в службу работы с клиентами.

Благодаря усилиям команды РЕД СОФТ, установка ПК ЭРА в РЕД ОС 8 стала ещё проще. Достаточно предварительно установить два пакета из репозитория разработчика:
  • wine
  • guardant-wine

  из Менеджера пакетов

 REDOS

или из Терминала
sudo dnf install wine guardant-wine
После чего запустить установочный пакет lpsetup.exe в среде wine.

2026-06-30_16-23.png

Ярлык для запуска ПК ЭРА появится у вас на рабочем столе.

Напоминаем, что, по умолчанию, ПК ЭРА устанавливается в виртуальном окружении wine в скрытой папке
~/.wine/drive_c/ERA
Обновлено 06.08.2026: добавлена информация о совместимости ключей.